Невероятно, но факт: EMS работает еще хуже, чем Почта России!

EMS, — международный сервис экспресс-доставки, в РФ, на свою голову, являющийся подразделением Почты России, — работает еще хуже, чем его старший русский родственник.

«Такого не бывает! Это просто невозможно!» — возразите вы. Еще неделю назад я бы с вами согласилась. Но не теперь.

Я регулярно делаю заказы на одном немецком сайте. Доставка всегда осуществлялась в течение двух-трех недель. С почтового отделения в ящик падало уведомление, я ехала и забирала коробку. Иногда, правда, приходилось отстаивать часовую очередь, но, как бы то ни было, посылку получить все-таки удавалось. Забывая, что даже за само собой разумеющиеся вещи у нас нужно падать в ноги всем, кто имеет к ним хоть какое-то отношение, я, видимо, была не достаточно благодарна судьбе. За что получила жуткое наказание.

Произошло поистине страшное: почему-то, без каких-либо согласований со мной и предупредительных выстрелов доставку доверили EMS Russian Post. И началось!

Они попытались привезти мне коробку в будний день, без предварительного звонка – притом, что у них, разумеется, есть мой мобильный. Дома меня не было. На коробке заботливый курьер при этом сделал пометку: «Получателя не было дома». И увез коробку обратно. Оставил какой-то квиток.

Четыре дня я ждала. Еще три дозванивалась в московский офис EMS – глухо. Наконец, удача мне улыбнулась, и кто-то взял трубку. Я спросила, когда же эти прекрасные люди доставят мне посылку, на что мне было сказано буквально следующее: «Вам уже привозили. У вас осталась еще одна попытка».

Э-ээ… Может, я что-то путаю, но я слышала от проверенных людей, что нормальные службы доставки заблаговременно договариваются с получателем о времени. Некоторые даже звонят перед выездом. Но в EMS про такие диковины слыхом не слыхивали и вообще отвечали на все вопросы так, словно с самого утра употребляли валерьянку. Или еще что-то расслабляющее.

— Не знаем, ждите, — говорили мне на все попытки прояснить ситуацию.

Проявляя чудеса упорства, я сумела добиться от них обещания доставить посылку еще раз. Умоляла позвонить хотя бы в день доставки, с утра (какое уж там накануне!). Это было два дня назад.

Посылка до сих пор не доставлена, а все усилия, направленные на прояснение моего положения, пока тщетны. В телефонной трубке я по-прежнему слышу конопляное блеяние оператора…