От чего зависит стоимость авиаперевозки груза?

Перевозки по воздуху чаще всего используются для транспортировки небольших дорогостоящих предметов или товаров, которые необходимо доставить в пункт назначения как можно быстрее. Затраты на авиаперевозки https://www.aviastar-spb.ru/ довольно высоки, если сравнивать их, например, со стоимостью доставки морским или автотранспортом. От чего зависит и как формируется стоимость подобных услуг?

Расстояние, параметры и тип груза

Основные факторы, влияющие на стоимость авиаперевозок, — это объем и вес груза. Причем ключевую роль играет именно первый параметр: транспортировка легких, но громоздких товаров, изделий нестандартной формы и т. п. будет стоить дороже в перерасчете на 1 кг. Также на стоимость доставки влияет тип продукции. К примеру, для транспортировки особо токсичных веществ из списка IATA обязательным условием является оформление декларации опасных грузов, а перевозка фармацевтических препаратов и продуктов питания должна производиться с соблюдением температурного режима, в специальных холодильниках.

Топливные сборы и другие расходы

Размер топливного сбора напрямую зависит от расстояния между точкой отправки груза и пунктом назначения. Наиболее высокими традиционно являются тарифы на трансокеанические перелеты — например, из Европы в США. Существенное влияние на стоимость авиаперевозок оказывает таможенное оформление, подготовка деклараций, различной разрешительной документации и т. д., а при отправке дорогостоящего оборудования или ценных образцов на груз обязательно оформляется страховка. Все работы по упаковке, погрузке и разгрузке товара, а также расходы на его хранение в аэропорту в большинстве случаев оплачиваются грузоотправителем.